Важен полноценный сон

Spread the love

В последнее время, с увлечением пропагандой активного отдыха, стало забываться, что для сохранения и укрепления здоровья человека не менее важен и пассивный отдых – полноценный сон,

Важен полноценный сон

Писатель и врач А.П. Чехов утверждал, что сон – это волшебный дар, обновляющий телесные и духовные силы человека. А по данным ученых, из общего числа факторов, влияющих на здоровье, на долю сна приходится 30%.

Нужно помнить, что с годами у человека меняется потребность во сне. Вспомните, как много спит младенец, как любит подремать старик… У людей средних лет индивидуальная потребность в пассивном отдыхе колеблется от 4 до 10 часов в сутки.

Из истории известно, например, что Петр I, Наполеон, Шиллер, Гете и другие выдающиеся деятели спали лишь по пять часов, а Эдисон и того меньше – два-три часа. А вот Иммануил Кант, напротив, любил подольше поспать и с трудом вставал рано утром.

Как же отыскать свою индивидуальную норму сна? Лучше всего это сделать во время отпуска. Надо постараться ложиться спать в одно и то же время и без будильника. Средняя продолжительность сна за этот период и будет Вашей индивидуальной нормой. И только существенное, продолжающееся долгое время отклонение от Вашей нормы сна, можно расценивать как бессонницу.

Нередко расстройство сна является симптомом какого-нибудь заболевания нервной системы, поражения сосудов головного мозга, нарушения нормальной функции желез внутренней секреции и т.д., что зачастую сопровождается тревожными сновидениями. В таких случаях лучше обратиться к врачу.

Каждый человек должен для себя изучить и запомнить, что наиболее благоприятно способствует его засыпанию. Кому-то помогут спокойные прогулки на свежем воздухе, теплая ванна, чтение книги, а для некоторых людей телевизор в вечернее время – лучшее “снотворное”.

Есть люди, засыпающие только в определенном положении. Чарльз Диккенс, например, в любой гостинице ставил кровать так, чтобы голова была обращена к северу, а тело располагалось вдоль магнитных силовых линий Земли.

Наиболее физиологичным считается сон на правом боку, со слегка согнутыми коленями. Благодаря этому все мышцы расслабляются, не затрудняется работа сердца, меньше вероятности появления храпа. Постель не должна быть ни чрезмерно мягкой, ни излишне твердой. Людям с болезнью сердца лучше спать на высоком изголовье, в то время как при заболевании позвоночника необходима твердая постель и небольшая подушка.

Специалисты в области фитотерапии рекомендуют ароматы трав, способствующих сонливости и засыпанию – это запахи розы, герани, лаванды.

Желаю Вам крепкого здоровья!

Важен полноценный сон: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики